Générations Mouvement - Fédération de la Sarthe


Organisation de la fédération

 

 

Le bureau

 

Président: Francis HENNO

Vice-Présidents: Philippe COGNARD, Alain BRENET, Éveline FRIGO

Secrétaire: Lionel MEGRET

Secrétaire-adjoint: Marie-Henriette LAURENT

Trésorière: Micheline LUCAS

Trésorière-adjointe: Marinette GARRY

 

Membres: Rolande BARRIER, Solange BIMONT, Jean BOURLIER, Dominique COUSIN, Daniel FOURMON, Claudine MARTIN, Patrice RIBOT

Présidents Honoraires: Martial DUBOIS, Marcel VIELLE

 

 

 


 

 

Le Conseil d'Administration

 

Le conseil d'administration est composé d'un représentant par canton.


Carte Générations Mouvement Sarthe gmouv72 GM72

 

 

Liste des administrateurs :

GM Le Mans Ouest: Jean-Claude BOUSSION

GM Territoire Ballonnais: Annette GUION

GM Pays Belmontais: Michèle GOURDEL

GM Pays de Bonnétable: Odile DAVIGNON

GM Pays Bilurien: Gérard PAUMIER

GM Pays de Brûlon: Gilbert GUYARD

GM AC La Chartre sur le Loir: Janick DUCHESNE

GM Loir et Bercé: Francis HENNO

GM Inter de la Champagne Conlinoise: Maurice LEMÉE

GM Les Seniors du Bercé Belinois: Jeanine GENESLAY

GM AC La Ferté Bernard: Dominique COUSIN

GM AC La Flèche: Jean-Pierre DUFRESNE

GM Les Alpes Mancelles: Patrice RIBOT

GM Perseigne Saosnois: Daniel BESNARD

GM Pays de Lucé: Marie-Henriette LAURENT

GM Pays de Loué: Daniel FOURMON

Pays Ludois: Jean-Luc BOURGOIN

GM Pays Malicornais: Christian FOURNIER

GM du Saosnois: Jean TISON

GM Inter Le Mans Nord Est: Hélène LEGROS

GM L'Antonnière: Claudine MARTIN

GM Pays Marollais: Maurice CHARTIER

GM Aune et Loir: Edith CALBRIX

GM Pays des Brières et du Gesnois: Marinette GARRY

GM Pays de Montmirail: Claude MERCIER

GM Inter Parigné l'Évêque: Lionel DE CUBBER

GM Inter Du Guesclin Belon: Jean-Pierre PONTHIEUX

GM Pays Calaisien: Josiane LANDRÉ

GM Les Portes du Maine Normand: Nicole GOUMAS

GM Pays de Sillé: Alain ROCHER

GM Val de Sarthe: Lionel MEGRET

GM Pays Tufféen: Annick PORTE

GM Pays Valbraysien: Jean BOURLIER



 

Les commissions et groupes de travail

 

Il existe 9 commissions (Dans le menu, à gauche, cliquez sur la rubrique "Activités et Services" pour en savoir plus).

Si vous souhaitez faire partie d'une commission, n'hésitez pas à prendre contact avec la Fédération.


Les responsables:

  • Commission Formation: Philippe COGNARD

  • Commission Information-Communication: Éveline FRIGO et Solange BIMONT

  • Commission Loisirs-Animation: Francis HENNO

  • Commission Solidarité: Maurice DULUARD

  • Commission Soutien à domicile: Rolande BARRIER, Micheline LUCAS

  • Commission Télésécurité: Alain BRENET

  • Groupe de travail Vie Locale: Martial DUBOIS

  • Commission Voyages et Randonnées: Francis HENNO

  • Commission Développement: Éveline FRIGO et Alain BRENET

 

 

Haut de page